Bol apulien de Gnathiaware. 2e moitié du 4e s.... Lot 32
résultat :
Estimation :
Bol apulien de Gnathiaware. 2e moitié du 4e s. av. J.-C. H 5,6cm, L avec anses 22,2cm, ø embouchure 15,2cm. Bol bas avec anneau de pied. Terre cuite brillante avec des peintures blanches et jaunes et des scarifications. A l'intérieur, une étoile à seize branches au milieu d'une couronne de laurier. A l'extérieur, sous le bord, une branche. Une anse cassée et remise en place, petits manques complétés, minuscule éclat sur le bord. Provenance : de la collection W. M., Bavière ; lors de la vente aux enchères Gorny & Mosch 287, Munich 2022, lot 21 ; auparavant collection R. K., Hesse, depuis avant 1980.