Gourde romaine, dite gourde de pèlerin, avec représentation de grotesques. Méditerranée orientale, 1ère moitié du 1er siècle après J.-C. H 16,6cm, ø corps 12,3cm. Terre cuite beige avec décor appliqué. De chaque côté, un homme grotesque accroupi et en face de lui un coq. En dessous, deux feuilles de palmier et des masques de théâtre sur le pourtour. Avec confirmation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau ! En bon état. Provenance : de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2010 à la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; auparavant dans la collection Selinka, Ravensburg, acquise pour cette dernière en 1978 à la Galerie Aloys Faust, Cologne.