Chapiteau composite romain. Époque impériale,... Lot 75
résultat :
Estimation :
Chapiteau composite romain. Époque impériale, 1er - 2e s. ap. J.-C. H 33cm et avec support 35,8cm, ø 30,2cm. En marbre blanc finement cristallisé. Dans la partie inférieure du calathos, rangée de feuilles d'acanthe, au-dessus, entre des caules doubles aux angles, chaque fois un cratère d'où jaillissent différentes plantes. L'abaque est concave à l'avant et sur les côtés et droit à l'arrière. Avec copie du catalogue Bonhams ! Grands manques dans la moitié inférieure, autres petits manques sur les caules ainsi que sur le boulier, monté sur un beau support en métal. Provenance : Ex Bonhams Londres vente aux enchères 5 octobre 2011, lot 132 ; auparavant dans une collection privée anglaise depuis avant 2000.