Lot n° 77

Estimation :

Main avec parazonium d'une statue. Époque impériale romaine, 1er - 3e s. ap. J.-C. H 19,2cm et avec support 22,2cm. Marbre blanc finement cristallisé. La main gauche, en fait pendante, saisit une épée près de la garde, qui est dans le fourreau. Eclats, cassé dans la poignée de l'épée et le poignet, monté sur un beau support en métal. Provenance : depuis 2021 dans la collection privée P. A., Munich ; auparavant dans une famille allemande depuis avant 2000.