Lot n° 78

Estimation :

Vase à col conique cycladique. Cycladique précoce I (phase Grotta-Pelos), env. 3300 - 2700 av. J.-C. H conservé 7,5cm, ø 8,9cm. Marbre blanc finement cristallisé. Corps globulaire avec quatre nervures verticales à œillets et col légèrement conique. Pied manquant, petits éclats à la bouche et aux côtes. Provenance : depuis 2021 dans la collection privée P. A., Munich ; auparavant dans une famille allemande depuis avant 2000.