Statuette grecque représentant un taureau. Période... Lot 81
résultat :
Estimation :
Statuette grecque représentant un taureau. Période classique, 2ème moitié du 5ème - 1ère moitié du 4ème siècle av. J.-C. H conservé 5,6cm, L 8,1cm. Moulage intégral avec travail à froid sous forme de plis et de cheveux gravés sur la tête et le cou. Magnifique étude animale de l'âge d'or de l'art grec ! Cf. les animaux en bronze du Metropolitan Museum of Art de New York Accession Number 06.1091 et 20.374. Patine vert foncé, pattes cassées. Sur un grand support néoclassique. Provenance : de la collection privée C. J., Bavière, depuis 2015 ; auparavant dans une collection privée munichoise depuis les années 1980.