Lot n° 83

résultat :
Estimation :

Fermoir avec Héraclès. Romain, 2ème - 3ème siècle après JC. L 13,9cm. Moulage intégral. Le héros, vêtu d'une peau de lion, se tient sur un lion couché. Le tout se termine par une tête de cygne. Magnifique patine ! Relief riche en détails dans un bon style romain provincial, restes de fer corrodé. Provenance : Ex collection privée autrichienne M. S., depuis les années 1970. Chez Gorny & Mosch vente aux enchères 279, Munich 2021, lot 131.