Petite coupe en argent avec frise végétale en... Lot 92
résultat :
Estimation :
Petite coupe en argent avec frise végétale en plastique. Romain, 1ère moitié du 3e siècle après J.-C. H 3,1cm, ø 9,5cm (117,5g). Moulé avec travail à froid. A comparer avec la coupe en argent New York, Metropolitan Museum of Art 45.160 (recherche : metmuseum.org 254540) Extérieur partiellement teinté, légèrement enfoncé à un endroit, sinon intact. Provenance : Ex collection privée autrichienne M. S., depuis les années 1970. Chez Gorny & Mosch vente aux enchères 279, Munich 2021, lot 175.