Manche de couteau parthien en os en forme de soldat.... Lot 97
résultat :
Estimation :
Manche de couteau parthien en os en forme de soldat. 2ème siècle avant JC - 2ème siècle après JC. H 13,9cm. La moitié avant du manche représente un soldat avec un casque, une cuirasse, un bouclier et une branche de palmier en signe de victoire. Le sarouel et les bottes sont caractéristiques. Avec une expertise de 1985 ! De la collection privée bavaroise H. R., depuis les années 1960. Provenance : minuscule éclat sur le casque, sinon intact.