Trousse de médecin romain. J.-C. Le set comprend de nombreux instruments en bronze, dont deux rares scalpels à lame de fer, deux spatules, deux aiguilles, une pincette, un crochet et la lame d'un couteau, L 5,5 - 18,4cm. Plus une palette à râper en ardoise, L 10,6cm. 10 pièces ! Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg ! Publié dans : Bonhams London Auction Antiquities 22 septembre 1998, lot 370. bronze à patine verte, fer légèrement corrodé, sinon en grande partie intact. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2004 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; d'une collection privée belge.