Louche grecque en bronze avec tête de flamant rose. 4e - 3e s. av. J.-C. L 18,1cm. Louche hémisphérique avec un long manche plat se terminant par une tête de flamant rose. Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Publié dans : Christie's London Auction Antiquities 7 novembre 2001, lot ex 594 (copie jointe). Patine verte, minimes traces de corrosion, sinon intact. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2004 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; 2001 chez Christie's Londres.