Lot n° 107

Estimation :

Lampe figurative romaine en forme de tête d'Africain. Époque impériale, 1er - 2e s. ap. J.-C. H 5,2cm, L 10,5cm. Le bec de la lampe sort de la bouche, sur la calotte le trou de remplissage rond, derrière deux œillets pour le couvercle et un cran de pouce en forme de feuille de lierre au-dessus d'une anse annulaire. Avec confirmation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Publié dans : Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze Katalog 22, 2008, Nr. 39 (copie jointe). Patine vert foncé, couvercle manquant, sinon intact. Provenance : de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2008 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; de la collection K., Trèves.