Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec... Lot 114
résultat :
Estimation :
Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec christogramme. Afrique du Nord, 4e - 5e siècle après J.-C. Type Hayes II. L 11,5cm, H 4,5cm. En argile rouge clair recouverte de rouge clair. Poignée en forme de cône, corps ovoïde, museau arrondi avec trou de combustion, deux trous de remplissage dans le miroir. Sur le miroir, un christogramme avec boucle Rho dirigée vers la gauche. Sur l'épaulement, alternance de cercles remplis, de losanges et d'éléments floraux. Traces de frittage, intact. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.