Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec croix. Afrique du Nord, 4e - 5e siècle après J.-C. Type Hayes II. L 14,5cm, H 5cm. En argile rouge clair recouverte de rouge clair. Poignée en forme de cône, corps ovoïde, museau arrondi avec trou de combustion, deux trous de remplissage dans le miroir. Sur le miroir, une croix avec cinq médaillons, en dessous des cercles concentriques. Sur l'épaule, alternance de christogrammes dans une couronne de laurier et de carrés remplis. Avec certificat d'authenticité de la galerie Günter Puhze, 2008 ! Fritté, intact. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2008 auprès de la Galerie Günter Puhze, Fribourg ; ex Slg.