Lot n° 120

Estimation :

Collier en bronze doré. Romain, 2ème - 3ème siècle ap. J.-C.( ?) 26g. ø 10,8cm. Oeuf en bronze doré à tige ronde avec une manchette à deux volutes en fil métallique. Or ! Collé à un endroit, dorure écaillée à un endroit. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.