Lot n° 140

résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en or avec grenat. Parthienne, 2e - 4e siècle après J.-C. 12,08g, L 5,5cm. Boucle d'oreille à étrier avec fermeture à charnière. Avec un demi-arc plastique richement décoré de grenat et de deux pierres de grenat serties en forme de gouttes ainsi que d'un prolongement en forme de grappe. Or ! Demi-arc légèrement écrasé. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.