Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Bague en or avec gemme de jaspe. Romain, 2e - 3e s. ap. J.-C. 5,20g, taille de bague 60. Rail étroit s'élargissant vers le haut, en haut une gemme transversale ovale sertie en jaspe vert foncé, sur laquelle se trouve un berger trayant une chèvre. De l'or ! Surface de la gemme avec de fines rayures, monture légèrement écrasée au dos. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.