Bague en or avec peigne en grenat. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. 5,23g, taille de bague 55. Rail étroit s'élargissant vers l'extérieur, vers le haut, en haut une gemme de grenat bombée avec une tête barbue entre des branches de palmier. Or ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.