Peigne à carneaux avec scène de Paradeisos. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. B 1,4cm. Cornaline en partie brûlée. Intaglio transversal et plat avec lion, chiens chassant une gazelle et antilope. Avec empreinte ! De minuscules fragments manquent. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.