Sceau à roulette avec scène d'introduction. Ancienne Babylone, env. 2003 - 1595 av. J.-C. H 2,3cm, ø 1,2cm. En lapis-lazuli. Figure masculine barbue, coiffée d'un bonnet à large bord et portant une arme à la ceinture, devant une divinité trônant, vêtue d'un falbel. Une figure se tenant à gauche de l'homme, probablement la déesse introductrice, a été sculptée ultérieurement ; l'inscription de trois lignes entre l'homme et le dieu a également été placée probablement plus tard : "Ishtaran-muballit, / fils de Yibbi-Ashdu, / serviteur du (dieu) [...]". Avec copie de la facture ! Avec déroulement ! Publié dans : E. Rehm, Rollsiegel aus einer hessischen Privatsammlung, Ugarit-Forschungen 35, 2003, Nr. 40. Très frotté. Provenance : Ex collection J.K.-E., Hesse, acquis chez Sotheby's New York, 09.07.1984, lot 425.