Sceau à roulette avec scène d'introduction. Babylonien... Lot 205
résultat :
Estimation :
Sceau à roulette avec scène d'introduction. Babylonien ancien, env. 2003 - 1595 av. J.-C., remanié à l'époque minoenne. H 2,6cm, ø 1,2cm. En hématite. Un personnage masculin coiffé d'un bonnet à large bord, la gauche posée sur une arme à sa taille, se tient devant une femme nue, les mains jointes devant la taille, debout de face sur un piédestal. A droite, une inscription de trois lignes : "Ilschu-abuschu, / fils de Sîn-imitti, / serviteur du (dieu) Sîn". Les cinq oiseaux (ou plantes horizontales ?) et les quatre étoiles qui remplissent les espaces libres ont probablement été ajoutés à l'époque minoenne. Avec copie de la facture ! Avec déroulement ! Publié dans : E. Rehm, Rollsiegel aus einer hessischen Privatsammlung, Ugarit-Forschungen 35, 2003, n° 41. Minuscules éclats au niveau des trous de perçage. Provenance : Ex collection J.K.-E., Hesse, acquis à Londres en 1985 chez Hadji Baba Ancient Art.