Lot n° 218

Estimation :

Sceau sphérique en agate de mousse. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. ø 1,9cm. Semi-sphérique avec un trou vertical. Sur la surface du sceau, un zébu couché, devant une étoile, au-dessus une inscription en pahlavi. Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.