Sceau sphérique en cornaline. Sasanide, 4e - 5e... Lot 220
résultat :
Estimation :
Sceau sphérique en cornaline. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. ø 1,6cm. Semi-sphérique avec un trou horizontal. Sur la surface du sceau, un cheval agenouillé avec un cavalier, devant une inscription en pahlavi. Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.