Sceau sphérique en cornaline. Sasanide, 4e - 5e... Lot 221
résultat :
Estimation :
Sceau sphérique en cornaline. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. ø 1,4cm. Semi-sphérique avec un trou horizontal. Sur la surface du sceau, un cheval ailé broutant, surmonté d'une étoile et d'une inscription en pahlavi. Avec empreinte ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.