Sceau sphérique en calcédoine. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. ø 1,3cm. Semi-sphérique avec un trou horizontal. Sur la surface du sceau, un gopatsah couché, au-dessus une inscription en pahlavi. Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.