Lot n° 223

résultat :
Estimation :

Sceau à cachet en agate. Sasanide, 5e - 6e siècle après J.-C. H 2,3cm, L 2,8cm. Conoïde avec perçage transversal. Sur la surface ovale du sceau, un homme en tunique transperce de sa lance un lion dressé. Cf. M. Hennig, Classical Gems. Ancient and Modern Intaglios and Cameos in the Fitzwilliam Museum, Cambridge (1994) p. 189, n° 415. Intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.