Sceau à cachet en agate lagénique. Sasanide, 4e... Lot 224
résultat :
Estimation :
Sceau à cachet en agate lagénique. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. H 2,3cm, L 2,8cm. Conoïde avec perçage transversal. Sur la face ovale du sceau, une figure ailée avec un anneau à deux rubans. Minuscules fragments manquants. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.