Lot n° 225

résultat :
Estimation :

Sceau-timbre en cornaline. Sasanide, 5e - 6e siècle après J.-C. H 1,5cm, L 1,8cm. Conoïde percé, sur l'intaille transversale ovale un bouquetin couché. Décor de rainures à l'extérieur. Minuscules fragments manquants au niveau du trou de forage. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.