Amphore en technique de noyaux de sable. Méditerranée... Lot 233
résultat :
Estimation :
Amphore en technique de noyaux de sable. Méditerranée orientale, 1er s. av. J.-C. H 14cm. Verre bleu foncé. Corps ovale avec fond en pointe et pied à picots, ainsi qu'un col étroit et long, une embouchure en entonnoir et deux anses en forme de cou d'épaule. Anse et pied en verre transparent incolore. Corps décoré de guirlandes blanches et de fils en spirale. Reconstitué à partir de plusieurs fragments, manques restaurés ; avec support. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 237 ; ex Collection Dr. Wiegand, Bavière, période de collection des années 1960 à 2005.