Alabastron en technique de noyau de sable. Méditerranée orientale, 4e - 3e s. av. J.-C. H 12cm. Verre bleu foncé. Récipient cylindrique à bord évasé et petites anses à picots. Corps décoré de motifs de plumes en jaune et blanc. Petit éclat antique et fissures, mais intacts, léger frittage et partiellement nacré. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 240 ; ex Collection Dr. Wiegand, Bavière, période de collection des années 1960 à 2005.