Alabastron en technique de noyau de sable. Méditerranée orientale, 2e - 1er s. av. J.-C. H 13cm. Verre bleu foncé. Récipient biconique à bord évasé et petites poignées. Corps décoré d'un motif de plumes allongées en blanc. Fond réassemblé à partir de deux fragments, quelques petits éclats ainsi qu'un petit fragment du bord restaurés. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 244 ; ex Collection Dr. Wiegand, Bavière, période de collection des années 1960 à 2005.