Alabastron en technique de noyau de sable. Méditerranée... Lot 237
résultat :
Estimation :
Alabastron en technique de noyau de sable. Méditerranée orientale, 2e - 1er s. av. J.-C. H 12,7cm. Verre bleu foncé. Récipient biconique à bord évasé et petites anses à picots. Corps décoré de guirlandes en blanc. Partie inférieure du corps réattachée, éclats manquants restaurés. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 246 ; ex Collection Dr. Wiegand, Bavière, période de collection des années 1960 à 2005.