Lot n° 261

Estimation :

Amphorisque (ou amphorisque). Méditerranée orientale, 1er siècle après J.-C. H 7,5cm. En verre clair jaune soufflé. Corps ovoide élancé, se rétrécissant vers le bas, avec pointe en forme de goutte et rainures transversales. Restes de frittage, intacts. Provenance : Ex Collection Otto Schäfer, Schweinfurt, depuis avant 2000.