Lot n° 268

Estimation :

Statuette en bronze d'un ibis. Basse époque jusqu'à la période ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C. H 6,5cm et avec support 11,3cm, L 13,4cm. Fonte creuse en bronze. Détails comme la plume de la queue gravés. Les yeux sont faits d'incrustations de verre bleu foncé. Travail de très grande qualité ! Dans la mythologie égyptienne ancienne, l'ibis représente Thot, le dieu de la sagesse, de la science, de la magie, de l'écriture, de la lune et - très important - du calendrier. Dans le cadre du culte des morts, il revêt une grande importance en tant que greffier du tribunal des morts. Patine vert foncé, pieds manquants, petites fissures sur l'aile avant du côté gauche, monté sur un support en bois. Provenance : de la collection A. M. ; en Allemagne depuis 2015 et dans l'UE depuis 1975 ; acquis sur le marché de l'art.