Statuette en bronze d'Isis avec le garçon Horus. Époque tardive, 664 - 332 av. J.-C. H 13cm. Moulage en plein bain. Groupe de statues d'Isis assise avec le garçon Horus sur les genoux. La déesse porte une perruque tripartite et la coiffure d'Hathor avec une corne de vache et un disque solaire, elle se tient le sein gauche de la main droite. Sous les pieds, une plinthe rectangulaire. La représentation d'Isis en mère allaitante ('Isis Lactans') était particulièrement répandue à l'époque tardive. Surface corrodée. Provenance : Ex Gorny & Mosch, vente aux enchères 300, 12.12.2023, lot 359 ; ex Collin du Bocage Paris, vente aux enchères 11.06.2014, lot 22.