Lot n° 285

Estimation :

Fragment de sarcophage. Nouvel Empire - Basse époque, 15e - 3e s. av. J.-C. H 29cm L 17cm P 9cm. Partie d'un coin d'un sarcophage en bois. Peinture sur la face extérieure. Deux femmes agenouillées vers la gauche sont conservées. Bords en partie sciés, traces de morsures. Sur socle métallique en plexiglas. Provenance : Ex Collection A. D.-U., Bavière ; en Allemagne depuis avant 1990.