Lot n° 297

résultat :
Estimation :

Grande idole oculaire de type Tell-Brak. Mésopotamie, 2e moitié du 4e siècle av. J.-C. H 13,7cm, L max. 14,5cm. Terre cuite grise recouverte de rouge-brun. Avec analyse TL du laboratoire Kotalla, 2024 ! Restes de frittage, pointe manquante, plusieurs fragments manquants sur le bord inférieur. Provenance : Ex Collection A.D.-U., Bavière. En Allemagne depuis avant 1990.