Lot n° 298

Estimation :

Idole oculaire de type Tell-Brak. 2ème moitié du 4ème siècle av. J.-C. H 8,7cm. Calcaire beige clair. Corps conique avec deux anneaux percés, les 'yeux' qui donnent leur nom à l'objet. Surface partiellement écaillée, intacte. Provenance : Ex Collection A.D.-U., Bavière. En Allemagne depuis avant 1990.