Lot n° 301

Estimation :

Idole syrohittite de type Hama. 1er tiers du 2ème siècle av. J.-C. H 13,7cm, H socle 5cm, total 18,7cm. Terre cuite beige clair, moulée à la main. Statuette d'une divinité féminine dévêtue, aux bras moignons étendus et au visage en forme de tête d'oiseau. Derrière la tête, une structure trapézoïdale avec quatre trous qui servaient à recevoir des boucles d'oreilles en or. Avec certificat d'authenticité de Ch. Bacher et copie de la facture ! Restes de frittage, figure cassée au milieu et reconstituée de manière professionnelle, moignon de bras droit remis en place. Provenance : Ex Collection privée C. K., Brandenburg ; acquis en 2020 auprès de Christoph Bacher, Archäologie / Ancient Art, Vienne ; ex Collection privée Peter Hollander (1931-2014), Amsterdam, puis propriété familiale.