Idole féminine assise. Culture de l'Indus, Mohenjo Daro, 3000 - 2500 av. J.-C. H 15,5cm. Terre cuite beige, moulée à la main. Figure féminine nue, assise, avec les mains en avant et de petits seins, ainsi qu'une tête chauve avec un nez proéminent et des lobes d'oreilles percés. Avec analyse TL du laboratoire Kotalla, 2024 ! Un minuscule fragment manque à une oreille, sinon complet. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.