Panneau cunéiforme en argile. Mésopotamie, Hana, 17e - 16e s. av. J.-C. 10,4 x 7,2 x 3,3cm. En argile beige clair. Inscription cunéiforme en écriture (moyennement) assyrienne bien lisible au recto et au verso. La représentation du sceau à rouleau sur le petit côté indique la période de 1600 à 1400 av. J.-C. Il s'agit d'un acte de vente de terrain provenant de Hana/Terqa. Au moment de la publication, il s'agit du plus récent et du seul exemplaire de ce type de document écrit et daté en assyrien. Publié ! Publié dans : H. M. Kümmel, Ein Kaufvertrag aus Hana mit mittelassyrischer limu-Datierung, in : Zeitschrift für Assyrologie und Vorderasiatische Archäologie, vol. 79, II. Halbband, 1989, p. 191-200. Restes de frittage, dommage minime et superficiel aux coins supérieurs, sinon très bon état. Provenance : Ex Collection J.K.-E., Hesse, acquis entre 1981 et 1994.