Hache de fenêtre étroite. Levant, 1ère moitié... Lot 313
résultat :
Estimation :
Hache de fenêtre étroite. Levant, 1ère moitié du 2ème siècle av. J.-C. L 12,5cm, l 5cm. Fonte complète. Hache courte avec bec intégré en forme de goutte en coupe transversale, deux ouvertures ovales dans la lame et une baguette profilée qui court comme une ligne médiane sur la lame et autour des ouvertures. Cf. O. White Muscarella, Bronze et fer. Ancient Near Eastern Artifacts in the Metropolitan Museum of Art (1988) p. 386 s. Patine brun-noir, minuscule cassure marginale. Provenance : Ex Gorny & Mosch 296, 2023, lot 253. Ex Collection K.A., Paris, depuis les années 1970.