Lot n° 358

Estimation :

Gobelet maya peint. 7e siècle après J.-C. H 12,5cm. En terre cuite. Deux dignitaires assis, l'un représenté en rouge, l'autre en noir. Tous deux portent une coiffe de plumes et des peintures oranges sur le visage. Avec expertise TL ! Restauré de manière professionnelle à partir de grands fragments. Provenance : en Allemagne depuis avant 1980 : ex collection U.H. depuis 2018 ; ex collection Dr. N.B. depuis 1999 ; ex collection U.H. depuis 1992 ; ex collection M.H.D. depuis 1980.