Lot n° 374

Estimation :

Vase à étrier en forme de guanabana de la culture cupisnique. env. 800 - 500 av. J.-C. H 20,5cm, L à l'étrier 12,6cm. Argile gris foncé à noir. La surface rappelle la structure d'un fruit de guanabana mûr (ananas épineux). Minuscule éclat à l'embouchure, sinon intact. Provenance : de la collection E. H., Munich, depuis le milieu des années 1990.