Lot n° 379

Estimation :

Grand vase rituel de forme humaine. Chancay, env. 1100 - 1450 apr. J.-C. H env. 51cm. Terre claire non émaillée avec peinture rouge et brune. Grand corps ovale à fond arrondi, large ouverture formant une tête primitive avec un bonnet cylindrique et de grands pavillons d'oreilles ; sur le corps, les bras et les jambes sont schématiquement placés en relief, dans les mains une petite coupe. Le grand col à carreaux est pourvu d'incisions ; les vêtements, ainsi que le tatouage rituel, sont suggérés en deux couleurs. Excellente pièce ! Avec analyse TL ! Quelques minuscules éclats, mains remises en place, avec support en plexiglas. Provenance : Ex collection privée P.V., Bruxelles, depuis avant 2010 ; ex collection W. Furst, France, avant 1986.