Paire de boucles d'oreilles en or avec colombes. Islamique, 12e siècle après J.-C. ( ?) 13,29g, L 5,5cm. Boucles d'oreilles à étrier avec une colombe en tôle d'or à décor de granulés, à laquelle est attaché un pendentif composé de trois perles en tôle d'or soudées ensemble à décor de granulés et de fils filigranés. Avec description du collectionneur ! En or ! Un pendentif collé et stabilisé avec du fil de fer. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009 ; ex Slg Prof. Klaus Müller, acquis en 1991 à Bonn.