Lot n° 397

Estimation :

Trois perles en or avec décor de granules. Seldjoukide, 12e siècle après J.-C. ( ?) 28,92g, L 2,5cm. Travaillées en creux, avec deux prolongements tubulaires et un décor de granulés en forme de losange. 3 pièces ! Or ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.