Lot n° 398

résultat :
Estimation :

Anneau de nez avec lapsilazuli et cornaline. Indien, 20e siècle. 12,71g, L 6,5cm. Longue anse ornée de perles, deux plaques carrées en tôle d'or reliées par des entretoises et stabilisées à l'intérieur par un noyau. Sur la face avant, autour d'une incrustation ronde de lapis-lazuli, quatre en forme de goutte. Sur le bord, pseudo-granulé et décoré de rosaces. Sur la face inférieure, 11 pendentifs en cornaline. Avec description du collectionneur ! Publié ! Or ! Publié dans : S.Winkelmann - K.Marquardt, Art ancien d'Afghanistan (2013) Cat.-Nr. Ck.1.2.263.CT. En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009 ; ex Slg. Prof. Klaus Müller, acquis en 1991 à Bonn.