Chaînes avec perles bicônes en or. Inde, 20e siècle. 243g, L env. 76cm. Perles recouvertes d'un noyau de résine et d'une feuille d'or. Publié ! De l'or ! Publié dans : S.Winkelmann - K.Marquardt, Alte Kunst aus Afghanistan (2013) Cat.-Nr. Ck.1.2.263.Z. Enfilage d'origine, intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.