Trois amulettes néolithiques en jade. Culture de Hongshan, env. 4700 - 2900 av. J.-C. a) Cigale stylisée. L 5,5 cm, l 3 cm. Jade blanc, décoloration minéralogique par endroits. Corps convexe à base plate avec des trous en forme d'entonnoir à l'arrière. Sculpté en lignes obtuses, tête prononcée. b) Aigle stylisé aux ailes déployées. L 4,5 cm, l 4,2 cm. En jade blanc. Corps convexe à base plate avec des trous en forme d'entonnoir à l'arrière. Ailes et tête sculptées en bout. c) Petite tortue stylisée. L 4 cm, l 3 cm. Jade dans les tons bruns. Corps convexe à base plate avec des trous en forme d'entonnoir à l'arrière. Carapace, tête et pieds sculptés de manière tronquée. Intact. Légères altérations minéralogiques et décolorations. Provenance : Ex Collection R.K., Rhénanie du Nord-Westphalie, avant 1980.